Результаты расчета ветро-волновой динамики вод в Тилигульском лимане

Авторы: Cахненко О.И.

Год: 2016

Изучены особенности пространственного распределения основных параметров ветровых волн на акватории Тилигульского лимана. Приведены оценки придонных орбитальных скоростей волновых движений. На основании расчетов ветровых волн по численной модели SWAN (Simulation waves nearshore) построены режимные функции высот ветровых волн в характерных точках акватории лимана. Приведены результаты моделирования пространственных полей ветро-волновых течений в лимане в условиях ветров различной силы.

Теги: cеверо-западное Причерноморье; динамика вод; моделирование; Тилигульский лиман

1. Адобовский В. В. Современные процессы высыхания и осолонения лиманов с ограниченным водообменном // Екологічні проблеми Чорного моря. Одеса, 2002. C. 3-8.
  2. Актуальные проблемы лиманов северо-западного Причерноморья: монография / под ред. Ю. С, Тучковенко, Е. Д. Гопченко. Одесса: ТЭС, 2012. 224 с.
  3. Тимченко В. М. Эколого-гидрологические исследования водоемов северо-западного Причерноморья: монография. Киев: Наукова думка, 1990. 238 с.
  4. Лиманы Северного Причерноморья: монография / В. С. Полищук и др.; под ред. О. Г. Миронова; Ин-т гидробиологии АН УССР. Киев: Наукова думка, 1990. 204 с.
  5. Тучковенко Ю. С., Кушнир Д. В. Моделирование ветровой циркуляции вод в Тилигульском лимане // Вісник Одеського державного екологічного університету. 2013. Вип. 16. С. 149-158.
  6. Delft3D-FLOW – Simulation of multi-dimensional hydrodynamic flows and transport phenomena, including sediments: user Manual, version 3.15. Deltares systems, Delft, the Netherlands, 2013. 702 p.
  7. SWAN Cycle IV, Version 40.31: user manual. Delft University of Technology, Department of Civil Engineering, Netherlands, 2004. 110 p.
  8. Ris R. C., Booij N., Holtuijsen L. H. A third generation wave model for coastal regions. Part II. Verification J. of Geoph. Res., 1999, no. 104, pp. 7667-7681.
  9. Тучковенко Ю. С., Сахненко О. И. Комплексное моделирование динамики вод в прибрежной зоне моря при различных ветро-волновых условиях // Український гідрометеорологічний журнал. 2008. №3. С. 202-213.