Оценка влияния условий водообмена с морем на изменчивость уровня и солености воды в Тилигульском лимане

Авторы: Ю.С. Тучковенко, Д.В. Кушнир, Н.С. Лобода

Год: 2015

На основе результатов гидродинамического моделирования с использованием численной модели Delft3D-FLOW определены возможности предотвращения дальнейшего засоления Тилигульского лимана путем реконструкции соединительного канала «лиман-море» и изменения регламента его функционирования, а также путем увеличения речного стока в лиман, с учетом климатических условий в первой половине XXI ст. Приведены результаты верификации гидродинамической модели. Показано, что для стабилизации уровня воды и уменьшения темпов роста солености вод в лимане наиболее эффективным является вариант круглогодичного функционирования углубленного соединительного канала «лиман-море». Этому будет способствовать разнонаправленный водообмен через канал, обусловленный вызванными ветром колебаниями уровня воды в лимане и море. Однако, при сохранении современного уровня водохозяйственной деятельности на водосборном бассейне лимана тенденция многолетнего увеличения солености его вод все же сохранится. Лишь восстановление природных объемов речного стока в лиман способно свести тенденцию увеличения солености его вод к минимуму.

Теги: водообмен с морем; гидродинамическое моделирование; соленость вод; Тилигульский лиман

1. Водні ресурси та гідроекологічний стан Тилігульського лиману: [монографія] / [Ю.С. Тучковенко, Н.С. Лобода, О.М. Гриб та ін.], за ред. Ю.С. Тучковенко, Н.С. Лободи. – Одеса: ТЕС, 2014. – 277 с.
  2. Северо-западная часть Черного моря: биология и экология: [монографія] / [В.В. Адобовский, Б.Г. Александров и др.]; ред. Ю.П. Зайцев, Б.Г. Александров, Г.Г. Миничева; Одесский филиал Ин-та биологии южных морей НАН Украины. — Киев: Наукова думка, 2006. – С.422-427.
  3. Ковтун О.А. Фитобентос Тилигульского лимана (Черное море, Украина). Эколого-биологическая, морфологическая и таксономическая характеристика. – LAMBERT Academic Publishing. – 2012. – 353 c.
  4. Loboda N., Bozhok Y. Impact of Сlimate Сhange on Water Resources of North-Western Black Sea Region. International Journal of Research In Earth and Enviornmental Sciences, 2015, vol. 02, no. 9, pp. 1-6.
  5. Характеристика сучасного гідрохімічного та гідрологічного режиму лиману, вироблення рекомендацій щодо його поліпшення в складі ТЕР по об’єкту: «Розробка проектно-кошторисної документації з реконструкції з’єднувального каналу між Тилігульським лиманом і Чорним морем на території Комінтернівського району Одеської області»: Звіт з НДР заключний (наук. кер. Ю.С. Тучковенко), Од. держ. еколог. ун-т. – Одеса, 2015. – 267 с.
  6. Deltares, 2014. Delft3D-FLOW, исходный код [Электронный ресурс] // Сообщество пользователей открытого программного обеспечения Delft3D. – Режим доступа: http://oss.deltares.nl/web/delft3d/ (01.12.2014 г.).
  7. Deltares, 2013. Delft3D-FLOW – Simulation of multi-dimensional hydrodynamic flows and transport phenomena, including sediments – User Manual, version 3.15. The Netherlands: Deltares systems (Delft). 702 p.
  8. Gill A.E. Atmosphere-Ocean Dynamics. International Geophysics Series. New York, London: Academic Press, 1982, vol.30. 680 p.
  9. Тучковенко Ю.С. Результаты адаптации модели DELFT3D-FLOW к условиям Тилигульского лимана / Ю.С. Тучковенко, Д.В. Кушнир // Вісник Одеського державного екологічного університету. – 2014. – № 18. – С. 164-174.
  10. Комплексне управління водними ресурсами Тилігульського лиману та його гідроекологічним станом в умовах антропогенного впливу і кліматичних змін: Звіт з НДР заключний (наук. кер.: Ю.С. Тучковенко), ДР № 0113U000696. Од. держ. еколог. ун-т. – Одеса, 2014. – 375 с.
  11. Лобода Н.С. Вибір типових років в басейні Тилігульського лиману при розрахунках стоку за сценарієм М10 / Н.С. Лобода , Ю.С. Тучковенко, В.М. Хохлов, Ю.В. Божок, Н.Д. Отченаш // Лимани північно-західного Причорномор’я: сучасний гідроекологічний стан; проблеми водного та екологічного менеджменту, рекомендації щодо їх вирішення: матер. Всеукр. наук.-практ. конф. — Одеса, 2014. — С. 28-30.
  12. Лонин С.А. Имитация сгонно-нагонных колебаний уровня моря в портах северо-западной части Черного моря/ С.А. Лонин , Ю.С. Тучковенко // Экологическая безопасность прибрежной и шельфовой зон и комплексное использование ресурсов шельфа. — Севастополь: НАН Украины, МГИ. — 1999. -С. 58-66.
  13. Тучковенко Ю.С. Моделирование ветровой циркуляции вод в Тилигульском лимане/ Ю.С. Тучковенко, Д.В. Кушнир // Вісник Одеського державного екологічного університету. – 2013. – № 16. — С. 149-158.