Метеорологическое обеспечение задач гражданской обороны

Авторы: Г.Д. Ковылин, И.С. Берников, В.Н. Василишин

Год: 2015

Рассмотрены место и роль метеорологического обеспечения в решении задач защиты населения от последствий стихийных бедствий, техногенных аварий и современных средств поражения (пожаров, взрывов, выбросов, террористических действий).
Представлены предложения по совершенствованию сбора, обработки и анализа метеорологических и аэрологических данных, необходимых для прогнозирования и оценки радиационной и биологической (бактериологической) обстановки, в целях защиты населения и войск.

Теги: гражданская оборона (защита); радиоактивное и химическое заражение; средняя скорость ветра; техногенные аварии

1. Владимиров В.А., Дружник А.А., Онойко В.Я. Сильнодействующие ядовитые вещества: Учебное пособие для войск и гражданской обороны. – М.: Воениздат, 1984. – 269 с.
  2. Ковылин Г.Д. Защита населения и войск от последствий техногенных аварий, связанных с выбросом в атмосферу радиоактивных и химических веществ // Український гідрометеорологічний журнал. — 2011. — № 9. — С. 85-89.
  3. Боровский Ю.В., Жаворонков Г.Н., Сердюков Н.Д. Гражданская оборона: Учебник для студентов педагогических институтов. – М.: Просвещение, 1991. – 222 с.
  4. Руководство по практическим работам метеорологических подразделений авиации вооруженных сил / Под ред. Егорова И.П. – М.: Воениздат, 1992. – 488 с.
  5. Коновалов С.П., Сузанский А.И., Хижко В.П. Оружие массового поражения: Учебное пособие – М.: Воениздат, 1976. – 205 с.
  6. Калитаев А.Н., Живетьев Г.А., Желудков Э.И. Защита от оружия массового поражения / Справочник. – М.: Воениздат, 1984. — 269 с.
  7. Учебно-методическое пособие по подготовке руководящего состава гражданской обороны / Под ред. Крутских Д.А.– М.: Воениздат, 1984. – 269 с.
  8. Методика расчетов для оценки ядерной и химической обстановки / Под ред. Серегина В.В. – М.: Воениздат, 1977. – 89 с.
  9. Карта офицера:Учебное пособие / Под ред. Чайко В.М. – М.: Воениздат, 1985. – 175 с.
  10. Бабич В.К. Авиация в локальных войнах. – М.: Воениздат, 1988. – 207 с.
  11. Технические средства метеорологической службы / Под ред. Егорова И.П. – М.: Воениздат, 1992. – 488 с.
  12. Руководство по производству наблюдений и применению информации с радиолокаторов МРЛ и МРЛ-2 / Под ред. Слабковича Г.И. – Л.: Гидрометеоиздат, 1974. – 333 с.