Метеорологическое обеспечение защиты населения и войск от последствий техногенных аварий, связанных с выбросом в атмосферу радиоактивных и химических веществ

Авторы: Ковылин Г.Д.

Год: 2011

Рассмотрены тенденции роста потенциальной опасности возникновения химически и радиационно – опасных аварий, а также распространения оружия массового поражения и возникающая в связи с этим проблема защиты населения и окружающей среды. Представлены предложения по обеспечению безопасности населения и войск от радиоактивного и химического заражения.

Теги: гражданская оборона; оружие массового поражения; радиоактивное и химическое заражение; сильнодействующие ядовитые вещества; техногенные аварии

1. Бабич В.К. Авиация в локальных войнах. – М.: Воениздат, 1988. – 207с.
  2. Боровский Ю.В., Жаворонков Г.Н., Сердюков Н.Д. Гражданская оборона / Учебник для студентов педагогических институтов. – М.: Просвещение, 1991. – 222с.
  3. Владимиров В.А., Дружник А.А., Онойко В.Я. Сильнодействующие ядовитые вещества / Учебное пособие для войск и гражданской обороны. – М.: Воениздат, 1984. – 269с.
  4. Калитаев А.Н., Живетьев Г.А., Желудков Э.И. Защита от оружия массового поражения / Справочник. — М.: Воениздат, 1984. – 269с.
  5. Коновалов С.П., Сузанский А.И., Хижко В.П. Оружие массового поражения / Учебное пособие – М.: Воениздат, 1976. – 205с.
  6. Методика расчетов для оценки ядерной и химической обстановки / Под ред. Серегина В.В. – М.: Воениздат, 1977. – 89с.
  7. Учебно-методическое пособие по подготовке руководящего состава гражданской обороны / Под. ред. Крутских Д.А. – М.: Воениздат, 1984, — 269с.