Оптические характеристики зоны смешения морских и пресных вод в Южном колене Кольского залива (Баренцево море) в летний сезон

Авторы: С.И. Бардан, Н.Г. Сербов

Год: 2011

Изучено распределение гидрофизических параметров, структуры светового поля для зоны смешения морских и пресных вод. Показано разделение зоны смешения по гидрооптическим показателям.

Теги: гидрофизические параметры; зона смешения; оптические показатели

1. Оптика океана. Т.2. Прикладная оптика океана. — М.: Наука, 1983. – 326 с.
  2. Гидрометеорология и гидрохимия морей СССР.– Т.1, Баренцево море. Вып.2. Гидрохимические условия и океанологические основы формирования биологической продуктивности / Под ред. Ф.С.Терзиева, Б.М.Затучной и др. – Л.: Гидрометеоиздат, 1992. – 182 с.
  3. Кольский залив: океанография, биология, экосистемы, поллютанты/Отв. ред. Г.Г. Матишов. — Апатиты: Изд–во КНЦ РАН, 1997. — 265с.
  4. Кольский залив: освоение и рациональное природопользование/ Отв. редактор Г.Г. Матишов. — М.: Наука, 2009. — 381 с.
  5. Бардан С.И. Количественный анализ и динамика области смешения морских и материковых вод Южного колена Кольского залива (Баренцево море)//Изучение и освоение морских и наземных экосистем в условиях арктического и аридного климата: Материалы международной научной конференции (6–10 июня 2011 г., Ростов–на–Дону). — Ростов–на–Дону: Изд–во ЮНЦ РАН, 2011. С. 20—24
  6. Ерлов Н.Г. Оптика моря. — Л.: Гидрометеоиздат, 1980. — 247 с.
  7. Бардан С.И. Система однородных показателей при количественном описании смешения морских и пресных вод и классификационные критерии деления областей их взаимодействия //Природа морской Арктики: современные вызовы и роль науки: Тез.докл. Междунар. науч. конф. (г. Мурманск, 10-12 марта 2010 г.). – Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2010. — С. 24—27.
  8. Бардан С.И. Ишкулова Т.Г. Суточная изменчивость гидрохимических параметров в начальный период органотрофной фазы функционирования экосистемы Кольского залива (Баренцево море)//Изв. РАН сер. географ. — 2010. — №4. — С. 90-100.
  9. Долгоносов Б.М. Нелинейная динамика экологических и гидрологических процессов. — M.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2008. — 440 с.
  10. Бардан С.И. Формирование структуры светового поля для субарктического озера в зимний период функционирования и его характеристика на примере озера Имандра//Проблемы морской палеоэкологии и биогеографии в эпоху глобальных изменений: Материалы VIII Всероссийской школы по морской биологии и IX международной конференции «Комплексные исследования природы архипелага Шпицберген» (Мурманск, 12-14 ноября 2009 г.). — М.: ГЕОС, 2009. — С. 10-23.
  11. Бардан С.И. Сезонная динамика входного потока ФАРа в экосистему субарктических озер в зимний период функционирования на примере озера Имандра (Кольский полуостров) и оценка его влияния на функциональную ативность планктона//Проблемы морской палеоэкологии и биогеографии в эпоху глобальных изменений: Материалы VIII Всероссийской школы по морской биологии и IX международной конференции «Комплексные исследования природы архипелага Шпицберген» (Мурманск, 12-14 ноября 2009 г.). — М.: ГЕОС, 2009. — С. 24-32.
  12. Злобин А., Нянишкене В., Путинцев Н. Экосистемы водорослей в изменяющихся условиях среды обитания (Теория, эксперимент, предположения). Вильнюс: Моклас, 1987.-296 с.
  13. Зубов Н.Н. Морские воды и льды. — М.: Гидрометеоиздат, 1938. — 453 с.