Анализ климатических геострофических течений и их расходов на зональных и меридиональном разрезе акватории северо-западной части Черного моря

Авторы: Ерофеев Г.А., Попов Ю.И.

Год: 2012

Рассчитано геострофический перенос вод на широтном (45° 20ʹс.ш.) и меридиональных (31° 00ʹ и 31° 30ʹ в.д.) разрезах с помощью динамического метода. Описана структура циркуляции вод на разрезах. Приведены механизмы изменчивости характеристик потоков на акватории северо-западного шельфа Черного моря и частично — на материковом склоне. Получены количественные характеристики расходов на разрезах.

Теги: перенос вод; пространственно-временная изменчивость; расходы потоков; северо- западный шельф Черного моря; циркуляция

1. Попов Ю. И. Распространение шельфовых вод в северо-западной части Черного моря и их обмен с водами открытого моря // Экологическая безопасность прибрежной и шельфовой зон и комплексное использование ресурсов шельфа, Севастополь: МГИ. – 2010.- Вып.26. С.117-126.
  2. Экология Черного Моря, (http://www.lacuevalimon.com/category/ecolog/), 2011.
  3. Попов Ю. И, Матыгин А. С. Особенности циркуляции вод поверхностного слоя Черного моря по термическим спутниковым данным // Вісник Одеського державного екологічного університету. – 2008. — Одеса – №6. – С.217-224.
  4. Рябцев Ю.Н., Геворгиз Н.С, Кривенко О.В. Оценка выноса биогенных элементов с северо-западного шельфа в глубоководную область Черного моря // Экологическая безопасность прибрежной и шельфовой зон и комплексное использование ресурсов шельфа. – 2005. – Севастополь. — Сб. научн. тр. Вып. № 12. — С. 149-155.
  5. Коморін В. М., Попов Ю. І., Український В. В. Оцінка мінливості гідродинамічних характеристик північно-західного шельфу Чорного моря // Вісник Одеського державного екологічного університету. – 2008. – Одеса. — № 5. – C. 188 – 201.
  6. Коротаев Г.К. О причине сезонного хода циркуляции Черного моря // Морск. гидрофиз. журн. — 2001. – Севастополь. — № 6. — С. 14–20.
  7. Зубов Н.Н., Мамаев О.И. Динамический метод вычисления элементов морских течений. – Л.: Гидрометеоиздат, 1956. – 115 с.
  8. Єрофеєв Г.О., Матигін О.С. та ін. Дослідження переносу вод між північно-західним шельфом та відкритою частиною Чорного моря (звіт про виконання НДР бюджетної тематики Мінприроди, затверджено міністром у 2007 р.). – 2010. — Одеса, УкрНЦЕМ.