Результаты численного моделирования внутригодовой изменчивости характеристик гидрологического режима Куяльницкого лимана

Авторы: Тучковенко Ю.С., Кушнир Д.В.

Год: 2016

Для решения задачи диагноза и прогноза пространственно-временной изменчивости гидрологических характеристик  Куяльницкого лимана (уровня, солености, температуры воды), которые обуславливают химические и биологические процессы в нем, и, таким образом, влияют на свойства рапы и лечебных грязей, примерена нестационарная трехмерная численная гидротермодинамическая модель Delft3D-FLOW. Приведенные в работе результаты адаптации к условиям Куяльницкого лимана и верификации модели свидетельствуют о возможности ее использования для исследования особенностей и прогнозирования пространственно-временной изменчивости гидрологических характеристик Куяльницкого лимана под влиянием природных и антропогенных факторов, формирующих его гидрологический режим. Показана важная роль учета при моделировании малых водотоков, которые впадают в лиман, и точного задания интенсивности ливневых атмосферных осадков. Определено, что при штормовых ветрах продольных по отношению к акватории лимана, разница отметок уровня воды в северной и южной его частях может достигать 0,35-0,4 м.

Теги: гидродинамическое моделирование; гидрологический режим; Куяльницкий лиман

1. Delft3D 4.01 Suite [Електронний ресурс]: (вихідний код та графічний інтерфейс користувача програмного пакету Delft3D) / Deltares systems // Спілка користувачів відкритого програмного забезпечення Delft3D. – 2016. – Режим доступу: http://oss.deltares.nl/web/delft3d/. – Назва з екрану (17.02.2016р).
  2. Delft3D-FLOW – Simulationofmulti-dimensionalhydrodynamicflowsandtransportphenomena, includingsediments [Електронний ресурс]: (посібник користувача гідродинамічної моделі Delft3D-FLOW) / Deltaressystems // Delft, TheNetherlands. – 2016. Режим доступу: http://oss.deltares.nl/documents/183920/185723/Delft3D-FLOW_User_Manual.pdf/. – Назва з екрану (17.02.2016 р).
  3. Розенгурт М.Ш. Гидрология и перспективы реконструкции природных ресурсов Одесских лиманов: монографія. – Киев: Наукова думка, 1974.– 224 с.
  4. Тимченко В.М. Эколого-гидрологические исследования водоемов Северо-Западного Причерноморья: монографія. – К.: Наук. думка, 1990. – 240 с.
  5. Актуальные проблемы лиманов северо-западного Причерноморья: монография / Под ред. Ю.С. Тучковенко, Е.Д. Гопченко //Гопченко Е.Д. Оценка многолетних изменений составляющих водного баланса Куяльницкого лимана и рекомендации по сохранению его природных ресурсов /Е.Д. Гопченко, О.Н. Гриб. – Одесса: ТЭС, 2011. – С. 149-168.
  6. Капочкин Б.Б. К вопросу о состоянии Куяльницкого лимана /Б.Б. Капочкин, Ж.В. Исакова, М.И. Исаков //Вестник Гидрометцентра Черного и Азовского морей. – 2011. – №1 (2). – С. 118-136.
  7. АдобовскийВ.В. Особенности современного гидролого-гидрохимического режима Куяльницкого лимана и прогнозная оценка его составляющих в условиях возможного пополнения водоема морскими и пресными водами / В.В. Адобовский, Ю.И. Богатова //  Український гідрометеорологічний журнал. – 2013. – № 13 – С. 127-137.
  8. Эннан А.А. Причины и последствия деградации Куяльницкого лимана (Cеверо-западное Причерноморье, Украина) / А.А. Эннан, И.И. Шихалеев, Г.Н. Шихалеева, В.В. Адобовский, А.Н. Кирюшкина // Вісник ОНУ. Хімія. – – том 19, вип. 3(51). – С. 60-69.
  9. Оцінка можливого альтернативного наповнення Куяльницького лиману водами Чорного моря, річки Дністер й інших лиманів і водних об’єктів: Звіт з НДР заключний (наук. кер.: Ю.С. Тучковенко), ДР  № 0112U007605, Од. держ. еколог. ун-т. – Одеса, 2012. – С. 149-157 с.
  10. IvanovA., Tuchkovenko Yu.S. Applied mathematical water-quality modeling of shelf marine ecosystems. Sevastopol, Marine Hydrophysical Institute-Odessa State Environmental University, 2008, 295 p.
  11. Burchard, Baumert H. On the performance of a mixed layer model based on the k-ε turbulence closure. Journal of Geophysical Research (C5), 1995, no. 100, pp. 8523-8540.
  12. Millero Frank, Poisson Alain, Chen Chen Tung, BradshawAlvin L., Schleicher K. Background papers and supporting data on the International Equation of State of Seawater. Unesco technical papers in marine science, 38, 1980, Publ: 1981; 192 p.
  13. Gill Adrian E. Atmosphere-Ocean Dynamics. International Geophysics Series, Academic Press, 1982, vol.30. 680 p.
  14. Lane The heat balance of the North Sea. Tech. Rep. 8, Proudman Oceanographic Laboratory, 1989, pp. 243, 254.
  15. WuJin. The sea surface is aerodynamically rough even under light winds. Boundary layer Meteorology, 1994, no. 69, pp.149-58.
  16. ChowVen Te. Open-Channel Hydraulics. McGraw-Hill, New York, 1959, 680
  17. ОкубоА. Эмпирическая зависимость коэффициента горизонтальной диффузии в океане от масштаба явления / А. Окубо, Р.В. Озмидов // ФАО, 1970, т.VI, №5. – С. 534-536.
  18. SimonJ., Kent E.C., Taylor P.K. The Southampton Oceanography Centre (SOC) Ocean-Atmosphere Heat, Momentum and Freshwater Flux Atlas. Tech. rept. Southampton Oceanography Centre, 1999, 59 p.
  19. Гриб О.М. Історичні відомості про штучне поповнення Куяльницького лиману водами інших водойм //Матер. Всеукр. наук.-практ. конф. «Лимани північно-західного Причорномор’я: сучасний гідроекологічний стан; проблеми водного та екологічного менеджменту, рекомендації щодо їх вирішення». – Одеса: ОДЕКУ, 2014 р. — С. 61-63.