Применение вероятностного подхода к оценке экологической опасности высокого уровня загрязнений атмосферы

Авторы: Степаненко С.Н., Волошин В.Г.

Год: 2006

Разработан метод расчета метеорологического потенциала загрязнения атмосферы на основе теоремы Байеса. Оценка потенциала может быть сделана либо по данным стандартных метеорологических наблюдений, либо по данным климатической информации. Модель прогноза экологического риска пригодна для практических расчетов. Модель может быть использована как формальная база для всестороннего изучения и сравнительных оценок экологических рисков.

Теги: неблагоприятные метеорологические условия; потенциал загрязнения атмосферы; прогноз экологического риска; теорема Байеса

1. Безуглая Э.Ю. Метеорологический потенциал и климатические особенности загрязнения воздуха городов. — Л.: Гидрометеоиздат, 1980.-184 с.
  2. Берлянд М.Е. Прогноз и регулирование загрязнения атмосферы. — Л.: Гидрометеоиздат. 1985.- 272 с.
  3. Kisselev V.B., Kouznetsov V.N., Miljaev V.B. (1999). A comparison of mesoscale pollution transport models with varying spatial. In: R. San Jose, ed. Measuring and Modelling Investigation of Environmental (Vol 2). Southampton: Computational Mechanics Publications, pp. 187-204.
  4. Сонькин Л.Р. Синоптико-статистический анализ и краткосрочный прогноз загрязнения атмосферы.-Л.: Гидрометеоидат, 1991.-224 с.
  5. Корн Г., Корн Т. Справочник по математике (определения, формулы, теоремы). — Наука, М., 1973