Применение цифрового фильтра Ланцоша с переменным спектральным окном для трансформации пространственно-временных рядов

Авторы: Грушевский О.Н.

Год: 2011

Проведение тестовых фильтраций одно- и двумерных массивов зональной составляющей скорости ветра позволило исследовать влияние характеристик спектрального окна фильтра Ланцоша на параметры низко- и высокочастотных составляющих рассматриваемых пространственно-временных рядов.

Теги: весовая функция; сигма-фактор Ланцоша; фильтрация пространственных и временных рядов; частота Найквиста; частота отсечения; эффект Гиббса

1. Сергиенко А.Б. Signal Processing Toolbox – Обзор. http: // matlab. exponenta.ru/signalprocess/.
  2. Peixoto J.P., Oort A.H. Physics of Climate – American Institute of Physics, 1992. – 520 p.
  3. Глушков А.В., Ефимов В.А., Кивганов А.Ф. Телескопизированный прогноз атмосферных аномалий на средние сроки// Метеорология, климатология и гидрология. – 1999. – Вып. 38. – С. 9-13.
  4. Пашкевич А.Р. Расчет характеристик энергообмена в струйных течениях с применением фильтра Ланцоша // Труды Гидрометцентра СССР. – 1988. – Вып. 296 – С. 135-144.
  5. Афонский А. А., Дьяконов В. П. Цифровые анализаторы спектра, сигналов и логики / Под ред. проф. В. П. Дьяконова. – М.: СОЛОН-Пресс, 2009. – 248 стр.
  6. Lanczos C. and Davis W.R. Collected published papers with commentaries:- North Carolina: NC State University. – 1998. – 42 p.
  7. Хемминг Р. В. Цифровые фильтры. – М.: «Недра», 1987. – 221 с.
  8. Duchon Claude E. Lanczos filtering in one and two dimensions // J. of Appl. Meteor. – 1979. – vol. 18, N 8. – P. 1016-1022.