Метод усвоения архивной информации в моделях динамики моря

Авторы: Коморин В.Н., Мацокин Л.В. Кочеткова А.В.

Год: 2009

На основе алгоритмов фильтрации Р. Калмана разработан метод усвоения архивной информации в математических гидродинамических моделях моря с предварительной обработкой данных с помощью алгоритма автоматической кластерзации.

Теги: автоматическая кластеризация; модели динамики моря; мониторинг морской среды; усвоение архивной информации; фильтрация Р. Калмана

1. Бенземан В.Ю. Пространственно-временная изменчивость гидрофизических полей океана. — СП.: — 2004. — 210 с.
  2. Тимченко И.Е., Ярин В.Д., Васечкина Е.Ф., Игумнова Е.М. Системный анализ морской среды / НАН Украины // Морской гидрофизический институт — С.:- 1996. — 224 с.
  3. Калман Р., Фалб П., Арбиб М. Очерки по математической теории систем. — М.: Мир,1971. — 400с.
  4. Еремеев В.Н., Игумнова Е.М., Тимченко И.Е. Моделирование эколого-экономических систем. — Севастополь.: 2004. — 322с.
  5. Орлова І. Г., Павленко М. Ю., Український В. В., та ін. Гідрологічні та гідрохімічні показники стану північно-західного шельфу Чорного моря / Під редакцією І. Д. Лоєва. — К.: КНТ, 2008. – 616с.
  6. Коморін В. М., Попов Ю. І., Український В. В. Оцінка мінливості гідродинамічних характеристик північно-західного шельфу Чорного моря/Вісник Одеського державного екологічного університету. – 2008. – Випуск 5. – с. 188-201
  7. Мандель И.Д. Кластерный анализ. — М.: Финансы и статистика, 1988. — 176с.