Современное состояние, тенденции распределения заморозков на территории Украины

Авторы: Клок С. В.

Год: 2017

Целью данной работы было выявление основных тенденций образования и распределения заморозков по территории Украины на современном этапе. Для этого проведен анализ поля минимальной температуры воздуха по данным наблюдений на 186 станциях Украины за период с 1991 по 2014 год. Известно, что экстремумы температуры воздуха являются существенно более информативными, нежели осредненные ее значения. Поэтому анализ метеорологических экстремумов, как правило, приносит более существенные и качественные результаты.

В ходе выполнения работы рассматривались отдельно апрель, май и сентябрь месяцы, поскольку именно эти периоды года представляют главную опасность в плане появления и негативного воздействия заморозков. Для выявления тенденций возникновения опасного явления погоды, проводилось сравнение двух десятилетий 1991-2000 гг. и 2001-2010 гг. Кроме того, последний период наблюдений 2011-2014 гг. рассматривался отдельно, с учетом результатов сравнительного анализа двух предшествующих десятилетий.

Результаты работы свидетельствуют об уменьшении количества дней с опасным явлением погоды на протяжении последних нескольких лет в сентябре. Однако в апреле повторяемость заморозков остается стабильно высокой, тогда как в мае – высокой, но только в от-дельные годы. Полученные результаты свидетельствуют также о том, что наиболее уязвимыми к заморозкам являются северные и северо-восточные территории Украины.

Таким образом, следует отметить, что опасность неблагоприятных последствий от воздействия заморозков, особенно в сельском хозяйстве, на сегодня сохраняется и остается достаточно высокой.

Теги: глобальні зміни клімату; глобальні зміни клімату; глобальные изменения климата; градации температуры; градації температури; градації температури; заморозки; заморозки; минимальная температура; мінімальна температура; мінімальна температура; повторюваність; повторюваність; повторяемость; характеристики погоди; характеристики погоди; характеристики погоды

1. Клок С. В., Лазука В. А. Динамика опасных явлений погоды холодного сезона на территории Украины за период 1968-2010гг. Міжнародна Конференція «Астрономія та фізика космосу в Київському університеті», 21-23 травня 2013 р., м. Київ.
  2. Кобзистий П. І. Особливості синоптичних процесів в Україні: навчальний посібник. Київ, 2002. 88 с.
  3. Кочугова Е. А., Кошкин Д. А. Тенденции изменения годовых экстремумов приземной температуры воздуха на территории Иркутской области // География и природные ресурсы. 2010. №2. С. 63-69.
  4. Осадчий В. І., Бабіченко В. М., Набиванець Ю. Б., Скриник О. Я. Динаміка температури повітря в Україні за період інструментальних метеорологічних спостережень. Київ: Ніка-Центр, 2013. 256 с.
  5. Хромов С. П., Петросянц М. В. Метеорология и климатология. Москва: Издательство Московского
    университета, 2001. 528 с.
  6. http://www.ipcc.ch/pdf/assessment-eport/ar5/syr/
  7. Дати переходу температури повітря в Україні за сучасних умов клімату / за ред. В .І. Осадчого, В. М. Бабіченко. Київ, 2010. 304 с.
  8. Мартазінова В.Ф., Клок С. В. Сучасний та майбутній стан середньорічної температури повітря північної частини Антарктичного півострова західного сектору Антарктиди // Наук. праці УкрНДГМІ. 2012. Вип. 263. С. 53-63.
  9. www.ukrstat.gov.ua/