Некоторые аспекты изучения особенностей, изменчивости и экстремальности климата в региональном аспекте (на примере исследования определённых характеристик увлажнения для региона Урала)

Авторы: Немировская Л.Г.

Год: 2013

Дан краткий обзор направлений и аспектов исследования особенностей, изменчивости и экстремальности регионального климата на примере Урала и применения существенно информативного и нечасто используемого показателя увлажнения – непрерывных периодов отсутствия осадков. Созданы специализированная информационная база (банки данных) – «Каталоги…» изучаемого явления, имеющие самостоятельное научно-методическое и прикладное значение. Рассчитанные на их основе и картографически и графически интерпретированные показатели пространственно-временной и межгодовой изменчивости периодов разной длительности показывают территориальные, сезонные и межгодовые особенности их распределения, тенденции проявлений межгодовых изменений экстремальных (по разным индикаторным характеристикам) периодов. Результаты иллюстрируют возможность быть индикатором изменчивости климата в региональном аспекте, могут быть использованы для рекомендаций по перспективному и оперативному прогнозированию неблагоприятных условий увлажнения – для улучшения гидрометобеспечения отраслей экономики.

Теги: графики; длительность; зоны; изменчивость; карты; каталоги; методическое значение; периоды отсутствия осадков; повторяемость (вероятность); рекомендации; тренды; увлажнение; Урал; экстремальность

1. Булыгина О.Н., Коршунова Н.Н., Разуваев В.Н., Шаймарданов М.З., Швец Н.В. Изменчивость экстремальных климатических явлений на территории России // Труды ВНИИГМИ МЦД. Вып. 167. – С. 16-32.
  2. Бышев В.Н., Нейман В.Г., Романов Ю.А. О разнонаправленности изменений глобального климата на материках и океанах // ДАН. – 2005. – Т. 400, № 1. – С. 98-104.
  3. Груза Г.В., Ранькова Э.Я. Наблюдаемые изменения современного климата. В кн. «Возможности предотвращения изменения климата и его негативных последствий. Проблема Киотского протокола» / Под ред. Ю. А. Израэля. — М: Наука, 2006. – С.60-74.
  4. Дюкарев Е.А., Ипполитов И.И., Кабанов М.В., Логинов С.В. Изменение климата на азиатской территории России во второй половине XX столетия: сравнение данных наблюдений и реанализа// Оптика атмосферы и океана», 2006. – Т. 9, № 11. – С. 934-940.
  5. Исследование климатических и циркуляционно-прогностических условий экстремально влажных периодов: Отчет о НИР/ СибНИГМИ, отв. исп. Л.Г. Немировская. – Новосибирск, 1996. – 245 с. – № ГР 01960011436. – Инв. № 02960007670.
  6. Котляков В.М. Глобальные изменения климата: Антропогенные влияния или естественные вариации? // Экология и жизнь, 2001 г., № 1, с. 44-47.
  7. Мохов И.И., Карпенко А.А., Скот П.А. Наибольшие скорости регионального потепления климата в последние десятилетия с оценкой роли естественных причин//ОАН. – 2006. – Т. 406, № 4, — с. 538-541.
  8. Нагорский П.М., Немировская Л.Г. Анализ экстремальных по длительности периодов бездождья Уральского региона. Материалы VII Всероссийского симпозиума (с привлечением иностранных ученых) и Контроль окружающей среды и климата «КОСК – 2010»., Томск, 2010. с.162-164.
  9. Научно-прикладной справочник по климату СССР. Серия 3. Части 1-6. Выпуск 9. – Л.: Гидрометеоиздат, 1990. – 557 с.
  10. Немировская Л.Г. Исследования проявлений изменчивости и экстремальности климата в региональном аспекте (на примере изучения некоторых характеристик увлажнения для Урала и юго-востока Западной Сибири). Тезисы докладов Международной научной конференции по региональным проблемам гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. Казань, 2012 г., с.176-177.
  11. Немировская Л.Г. Изучение особенностей климатических изменений на примере оценки пространственно-временной и межгодовой изменчивости характеристик непрерывных периодов отсутствия осадков (для региона Урала). Материалы VII Всероссийского симпозиума (с привлечением иностранных ученых) и Контроль окружающей среды и климата «КОСК – 2010»., Томск, 2010. с.162-164.
  12. Немировская Л.Г. Проявления экстремальности регионального климата в некоторых характеристиках длительных непрерывных периодов отсутствия осадков. – Материалы российской конференции «Девятое Сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу», Томск, 2011 г., с.160-162.
  13. Опасные явления погоды на территории Сибири и Урала. Часть III (Пермская, Свердловская, Челябинская, Курганская области и Башкирская АССР). – Л.: Гидрометеоиздат, 1987. – 200 с.
  14. Оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации. Том I. Изменения климата. – Росгидромет, 2008. – 228 с.
  15. Переведенцев Ю.П., Шанталинский К.М. Климат Земли и его изменения в современный период. Труды Всероссийской научной конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: Новые методы и технологии исследований». – С. 9-13.
  16. Платова Т.В. Климтические характеристики некоторых показателей экстремальности температуры приземного воздуха и атмосферных осадков на территории России // Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России». – № 1. – С. 38-47.
  17. Проблемы физической географии Урала: Труды Московского общества испытателей природы, том. XVIII/Отв. ред. А. Г. Чикишев. – М.: Изд. МГУ, 1996. – 293 с.
  18. Тарнопольский А.Г., Ходоровская С.К. Об эффекте уменьшения количества осадков на подветренной стороне Уральских гор // Вопросы региональной синоптики Урала. Методические записки Свердловского БП. Информационное письмо № 5 (31). – Свердловск, 1962. – С. 29-32.
  19. Шерстюков Б.Г. Изменения, изменчивость и колебания климата. ФГБУ «ВНИИГМИ МЦД», Обнинск, 2011 г., 293 с.