Особенности связей Эль-Ниньо-Южного Колебания с общим содержанием озона в западном секторе южного полушария

Авторы: Бургаз А.А.

Год: 2014

Показаны особенности влияния Эль-Ниньо-Южного Колебания на формирование полей общего содержания озона. Определены статистически значимые периоды взаимодействий между параметром Эль-Ниньо, который является нормализованной разницей атмосферного давления между пунктами Дурбин и Таити, и главными компонентами полей общего содержания озона.

Теги: главные компоненты; общее содержание озона; Эль-Ниньо-Южное Колебание

1. Е.А.Галич, Е.П. Школьный Особенности взаимосвязи между основними осцилляционными механизмами общей циркуляции атмосферы // Метеорологія, кліматологія та гідрологія. – Одеса. – 2008. – Вип. 50. Ч.1. – С. 36 – 43.
  2. Бургаз О.А. Особливості взаємозв’язків полів загального вмісту озону та циркуляційних процесів у стратосфері західного сектора південної півкулі // Український гідрометеорологічний журнал – Одеса. – 2012. – №10. – С. 50 – 57.
  3. Школьный Е.П., Бургаз А.А., Галич Е.А. Статистическая структура полей общего содержания озона в атмосфере западного сектора южного полушария // Український гідрометеорологічний журнал – 2010. – №6. – С. 35 – 53.
  4. Служба даних CPC/NCEP [Електронний ресурс]. – Режим доступу до журналу http://www.cpc.ncep.noaa.gov/products/analysismonitoring
  5. Школьний Є.П., Лоєва І.Д., Гончаровa Л.Д. Методи обробки та аналізу гідрометеорологічної інформації: Підручник – К.: Міносвіти України, 1999. – 600 с.