Использование модели численного прогноза погоды “ММ5” для метеообеспечения систем аварийного реагирования АЭС

Авторы: Гаргер Е.К., Лев Т.Д., Талерко Н.Н., Ковалец И.В.

Год: 2009

Проведена адаптация открытой численной модели прогноза погоды ММ5 к географическим условиям Украины и проанализирована предварительная оценка успешности прогнозов барического и температурного полей для территории Украины и районов расположения АЭС. Взаимодействие модели ММ5 и диффузионной модели LEDI обеспечивает необходимую оперативность в оценке распространения радиоактивных выбросов из АЭС.

Теги: аварийная ситуация; адаптация; моделирование; оправдываемость; численный прогноз

1. Brown, R.B. Soil Texture.SL29. Institute of Food and Agricultural Sciences, University of Florida. http://edis.ifas.ufl.edu.
  2. Багров А.Н. Результаты сравнительной оценки успешности прогнозов элементов погоды на основе ряда отечественных и зарубежных моделей атмосферы различного масштаба. – Информационный сборник № 35, Гидрометцентр России.
  3. Методические указания  по  проведению  производственных  (оперативных) испытаний новых и усовершенствованных методов гидрометеорологических и гелиографических прогнозов. РД 52.27.284–91 – Комитет гидрометеорологии при Кабинете Министров СССР, Москва, 1991, 150 с.
  4. Методические указания:  Регулирование  выбросов  при  неблагоприятных метеорологических условиях. – РД 52.04.52–85. – Л.: Гидрометеоиздат, 1987, 52 с.
  5. Руководства по краткосрочным прогнозам погоды. Часть1. – Ленинград, Гидрометеоиздат, 1986
  6. Серия норм МАГАТЭ по безопасности № NS–G–3.2 Рассеяние радиоактивных материалов в воздухе и воде и учет распределения населения при оценке площадки для атомных электростанций. http://www-pub.iaea.org.
  7. Талерко Н.Н., Гаргер Е.К. Оценки первичного выброса из аварийного блока ЧАЭС с помощью моделирования атмосферного переноса (обзор). – Проблемы безопасности атомных электростанций и Чернобыля, 2006, Вып. 6, с. 80–90.
  8. Шеин Е.В.,  Капинос  В.А.  Сборник  задач  по  физике  почв.  – М.: Изд-во МГУ, 1994, 79 с.